Найти работу в Архангельске

Архангельск  


10 марта 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Производство: чего боятся работодатели

Работодатели жалуются на недостаток квалифицированных кадров, соискатели — на недостаточно высокие зарплаты. Эту ситуацию в сфере «Производство» мы наблюдаем не первый год — получается стабильность со знаком минус. Зато здесь всегда немало вакансий, в том числе для кандидатов без опыта, и на многих предприятиях сохраняются неплохие соцпакеты. Подробнее – в специальном обзоре рынка труда «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Стабильность и небольшое оживление

Сегмент «Производство» остается одним из самых стабильных на рынке труда, и сейчас он занимает пятое место по количеству вакансий на сайте Rabota.ru. Хотя, конечно, перипетии последних лет коснулись и этой сферы — часть компаний сократила персонал, а некоторые маленькие предприятия закрылись, не выдержав очередного экономического спада.
Но есть направления, которые не просто удержались на плаву, но и переживают подъем. «В настоящее время государство вкладывает средства в машиностроение, работающее на оборонную отрасль, — отмечает Галина Сгонник, старший консультант по подбору персонала, «АНКОР Industry» (кадровый холдинг «АНКОР»). — Именно в этой сфере сейчас наблюдается оживление — поиск и подбор современных менеджеров, стремление перестроить, модернизировать основные процессы. Однако происходит это не столь быстрыми темпами, так как сложно преодолеть неэффективное наследие прошлых лет».
Кстати, сейчас на сайте Rabota.ru есть интересные вакансии (в первую очередь для инженеров, квалифицированных рабочих) на таких известных предприятиях, как МПО им. И. Румянцева, ОКБ им. А. Люльки, НПЦ «Салют», НПП «Темп» им. Ф. Короткова и др.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Дефицит остается

Кризис кризисом, а вакансий на производственных предприятиях в Москве и области немало. Отчасти это связано с текучкой кадров, особенно если речь идет об операторах линии, упаковщиках, подсобных рабочих и подобных рядовых должностях. Кто-то не выдерживает физических нагрузок, другие изначально рассматривают эту работу только как временную.
По словам Галины Сгонник, сохраняется дефицит квалифицированных рабочих, а также руководителей среднего звена, которые должны построить более эффективные процессы. Об этой проблеме — нехватке квалифицированных кадров на производстве — говорится уже много лет, но решить ее так и не удалось.
Немаленькое количество вакансий однако не значит, что найти хорошую работу сейчас просто. «Требования работодателей к кандидатам стали более жесткими, они стремятся найти универсальных сотрудников, способных выполнять различные функции, — говорит Галина Сгонник. — Компании дольше принимают решения, так как боятся совершить ошибку, понимая, что ее цена может оказаться высокой — временные и материальные ресурсы, затраченные на поиск и адаптацию сотрудника, будут потрачены впустую».
Правда, как отмечает эксперт, даже самый долгий и тщательный отбор может привести к нулевому результату. Продолжает расти количество контрпредложений: кандидат получает предложение от новой компании, но остается на прежнем месте работы, так как ему улучшают условия, предлагают другой, более интересный круг задач.


Соцпакет вместо денег?

Производственную сферу давно «обвиняют» в том, что здесь невысокие зарплаты по сравнению с другими отраслями. Но сейчас, когда многие сегменты экономики просели, зарплаты на производственных предприятиях выглядят куда привлекательнее. Тем более, если добавить к ним стабильность, соблюдение ТК и соцпакет.
Галина Сгонник рассказывает, что на предприятиях частично сохраняется социальная помощь сотрудникам: «Это может быть оплата путевок на отдых, помощь с детскими садами, обслуживание в медицинских учреждениях при предприятии (например, в профилакториях), бесплатное питание. При этом некоторые компании делают особый акцент на организации питания: например, руководители подразделений обедают не просто в столовой, а в зале, обслуживаемом официантами».

 

Советы соискателям

Поиск работы в сфере «Производство» имеет свои особенности — эксперты обычно советуют не только отслеживать вакансии на сайтах и в газетах, но и напрямую обращаться к работодателям. «Я бы порекомендовала соискателям ориентироваться на свои сильные стороны и искать работу с учетом ваших компетенций, — советует Галина Сгонник. — Работодатели ищут профильных специалистов — если вы специалист по расходомерам и датчикам давления, вас не возьмут на позицию, где нужно собирать распределительные шкафы. Определите круг интересных вам предприятий и сфокусируйтесь на них. Сообщите своим знакомым, друзьям в соцсетях о том, что находитесь в поиске работы — возможно, интересное предложение о работе появится именно благодаря рекомендации кого-то из них».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Форум

Не молодой:
Я вот не пойму, почему практически все предприятия предлагают работу только вахтой? Великолепное жилье в вагончике и прочие блага. И удивляются, что к ним не идут местные жители несмотря на приличную зарплату. А почему они не хотят сделать привычные 5/2? Многие люди, да и я в том числе, с удовольствием рассмотрели бы эти вакансии.

SadKO:
Где это вы видели приличную зарплату? Все, что предлагают, можно смело делить на два.

Vizavi:
Меня тоже удивляет. И не только на производстве. Работа на складах — сплошь вахтовым методом. Где они столько народу наберут? Неужели в стране все так плохо, что люди согласны жить в комнате по пять человек и питаться впроголодь за весьма скромные деньги?

Bessmertnaya:
Есть регионы, где средняя зарплата 7—8 тысяч, а то и меньше. И лучше месяц пожить в общаге и заработать 30—40 тысяч, чем в своем регионе 4—5 месяцев эти деньги зарабатывать.

Доктор С:
А я при поиске вахты каждый раз обнаруживаю одни и те же вакансии от кадровых агентств. И абсолютно у всех одинаковые условия: вахта 60/30, оплата проезда со второй вахты и проживание по два-четыре человека в комнате, зарплата в районе 40 000 рублей. А вообще законна ли деятельность таких КА? С какими проблемами можно столкнуться?

Ариша:
Очень часто в КА указана зарплата при вахте за 60 дней — смотрите, чтоб не получить по окончании двух месяцев 40 тысяч.

Матрос:
Знаю одного — на вахту ездил, обещали 75 тысяч за два месяца, заплатили 35. Нашли кучу отмазок, чтобы не платить. Жили в вагончике. Причем работа на станках, где и пальцы можно отхватить от усталости, потому как работа без выходных.

Olga:
Многие ведь знают, что кидают, но считают, что его это не коснется и пронесет, он не такой, как все. Вот и получают за свою наивность.

Vizavi:
А если на предприятии большая текучка кадров, о чем это говорит?

Работунша:
О невыносимых условиях и об обмане сотрудников работодателем.

Rajnochka:
На производстве и в торговле текучка будет всегда. Лучше почитать отзывы на компанию, но не всему в них верить! Я работала на производстве — цеховые очень часто увольнялись, а так как были еще и сезонники, текучка была страшная. Складские часто увольняются, ну или увольняют их. Большая текучка это сколько? И сколько в компании человек? Если само предприятие маленькое, текучка — это очень плохо!


Все вакансии в сфере «Производство» на сайте RDW.RU



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.